Выставка "Меер Аксельрод. Портрет семьи" 22.03.2023

Выставка "Меер Аксельрод. Портрет семьи"

Выставка познакомит зрителя с тихой жизнью талантливого семейства. Брат художника Зелик Аксельрод, поэт, погибший в 1941-м. Он познакомил Меера с его будущей супругой – писательницей, переводчиком Ривой Рубиной. Их дочь, Елена Аксельрод, – поэтесса, автор книг для детей, а внук Михаил Яхилевич – современный художник-живописец. Оригинальные рисунки из собрания семьи автора, исполненные карандашом, тушью, акварелью, гуашью, являют собой автопортреты художника, портреты членов его семьи, бытовые сцены из их жизни, жанровые зарисовки. Все они представлены в графических листах, созданных художником.

Произведения Меера Аксельрода хранятся в крупных музеях страны: Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Государственном Музее Изящных искусств им. А.С. Пушкина. Выставка «Меер Аксельрод. Портрет семьи» будет работать в Главном здании музея.

Название: Выставка "Меер Аксельрод. Портрет семьи"
Детальное описание: Выставка "Меер Аксельрод. Портрет семьи" впервые открылась в Иркутском областном художественном музее. На выставке представлено более 30 произведений графики известного советского художника.

Дата создания: 22.03.2023 15:26:53