Выставка «Пуховые ризы Оренбуржья. Иконы студии ремесел Анны Советовой» 22.03.2023

Выставка «Пуховые ризы Оренбуржья. Иконы студии ремесел Анны Советовой»

На выставке представлены как редкие образы, например Иисуса Христа – «Сотворение мира», «Добрый Пастырь», сюжеты из самой малоизвестной стороны земной жизни Иисуса Христа – Его детства, образы Богородицы – «Колыбельная», так и образы широко почитаемых святых – блаженной Матроны Московской, преподобного Серафима Саровского, ангелов. Центральной иконой выставки является Воскресение Иисуса Христа.  Сюжеты представленных на выставке икон связаны с буквальным и переносным смыслом таких понятий как «одежда», «ткань», «шерсть», «покров». Эти смыслы пересекаются практически в каждом образе.

Выставка работает до 23 апреля

Название: Выставка «Пуховые ризы Оренбуржья. Иконы студии ремесел Анны Советовой»
Детальное описание: Вдохновляясь православной темой и любовью к оренбургскому пуховому платку, дизайнер Анна Советова на языке искусства рассказывает о христианском богословии. Пять лет назад на уникальное дело – украшение икон элементами ажурной пуховой паутинки – Анну благословил наместник Свято-Димитриевского монастыря в Оренбурге игумен Варнава (Соколов). Традиционно в России с благоговением наряжали иконы Богородицы и в благодарность Ей и Богу приносили всё лучшее, что имели. Поэтому первой иконой, украшенной оренбургским пуховым платком – молитвенным приношением верующих мастериц Оренбуржья – была Казанская икона Божией Матери. За пять лет деятельности сформировалась коллекция икон Пресвятой Богородицы, Господа Иисуса Христа, святых, позволившая открыть при Студии ремесел уникальный музей икон в ризах из оренбургской пуховой паутинки.

Выставка работает до 23 апреля
Дата создания: 22.03.2023 16:10:29