Выставка "Радость жизни" Работы Александра Самохвалова 1920-х - 1930-х гг. 22.03.2023

Выставка "Радость жизни" Работы Александра Самохвалова 1920-х - 1930-х гг.

Летом 1926 года Александр Самохвалов отдыхал на берегу Дудергофского озера под Ленинградом. Здесь он задумал большую многофигурную картину «Радость жизни», – изображение группы молодых людей на пляже. В этом простом бытовом мотиве художник увидел один из символов новой эпохи. Замысел картины остался неосуществленным, но хранящиеся в Русском музее этюды, выполненные в 1928 году, дают представление о направлении творческих поисков художника. Несмотря на то, что картина «Радость жизни» так и не была написана, этюды к ней занимают важное место в творчестве Самохвалова. Найденные в них приемы ритмической организации композиции, передачи движения и взаимодействия фигур в пространстве можно обнаружить в ряде работ 1930-х годов.

В экспозицию вошли семь миниатюрных этюдов, выполненных преимущественно гуашью на картоне и бумаге. Экспозиция поддержана пейзажами, миниатюрной скульптурой того же периода, а также тремя крупными живописными работами Александра Самохвалова 1920-х – 1930-х годов.

Выставка работает до 31 декабря

Название: Выставка "Радость жизни" Работы Александра Самохвалова 1920-х - 1930-х гг.
Теги:
Описание для анонса:
Картинка для анонса:
Детальное описание: Первая выставка посвящена этюдам к неосуществленной картине «Радость жизни» выдающегося советского живописца, графика, художника книги и театра Александра Николаевича Самохвалова (1894–1971).

Выставка работает до 31 декабря
Детальная картинка: