Выставка «Александра Соловьева. Женское письмо» 04.05.2023

Выставка «Александра Соловьева. Женское письмо»

Ее наследие составляют в основном натюрморты. Здесь объектами внимания становятся и грибы, и рябина, и молодой картофель, и варенье. По всем внешним приметам творчество Александры Федоровны отвечает требованиям академического письма. И все же в нем есть особое женское измерение. Оно касается прежде всего предметного мира ее произведений: промытые лисички, которые вот-вот будут готовить, варенье, закатанное в банку, – все это предметы и ситуации, которые придают письму Александры Соловьёвой дополнительные оттенки теплоты и заботы, не преуменьшая при этом академической строгости и мастерства исполнения.

На выставке представлены натюрморты, пейзажи и портреты разных лет. В отдельный блок выделены произведения, посвященные теме Севера. Это «ямальские» работы и эскизы к ним из коллекции Музея имени М. А. Врубеля, а также пейзаж «Белые ночи Салехарда» из собрания музея «Либеров-центр». Дополняют экспозицию фотопортреты художницы, созданные Михаилом Иосифовичем Фрумгарцем.

Выставка будет работать до 12 июня.

Название: Выставка «Александра Соловьева. Женское письмо»
Детальное описание: Выставка «Женское письмо» посвящена 100-летнему юбилею известного омского мастера живописи Александры Федоровны Соловьёвой.

Выставка будет работать до 12 июня.
Начало активности (дата): 04.05.2023
Начало активности (время): 04.05.2023