Выставка «Святая Заступница России» 22.03.2023

Выставка «Святая Заступница России»

Наряду с живописными памятниками на выставке демонстрируются медно-литые иконы, которые издревле сопровождали русских воинов. Мелкие образки и походные иконы неоднократно находили на полях сражений, определивших судьбу Отечества, в том числе на Куликовом Поле и местах битв Великой Отечественной войны. Еще Павел Алеппский, посетивший Русь в XVII веке, отметил, что каждый русский ратник без исключения держит при себе медный складень искусной работы. И даже производимые с первой четверти восемнадцатого века исключительно старообрядцами, легкие, прочные и недорогие «литые образа» продолжали оставаться верными спутниками русского воинства, принадлежащего к официальной Церкви.

Изображение Покрова Богоматери на протяжении веков почиталось в качестве символа высшей защиты и Материнской любви Царицы Небесной к людям, признание которого воплотилось в одноименный праздник. Это отражало чаяния русского народа, верившего в покровительство Богородицы, которая распростерла Свой омофор над необъятными просторами   российской земли.

На выставке показана икона Корсунской Богоматери в окладе с венцом, напоминающем драгоценную корону. Именно украшению образов Богоматери на Руси уделялось особенно большое внимание. Этому способствовали литургические тексты, восхваляющие Ее. Богатство окладов отражало почитание святынь верующими и прославлялась как добродетель.

На примере разных образов можно познакомиться с самыми известными типами изображения Богородицы в иконописи, по преданию написанными самим апостолом и евангелистом Лукой: Орантой, Одигитрией и Умилением.  Первообразы были привезены из Византии в Россию и здесь прославились. Исполнение с ни с чем не сравнимой красотой богородичных икон сделало их символом Православной России.

Выставка работает до 2 июля

Название: Выставка «Святая Заступница России»
Детальное описание: В экспозицию вошло 14 памятников православного искусства XVII-XX веков из коллекции музея. Это образы Богоматери, которые прославились покровительством страны при внешних угрозах или стали святыми символами государственности России. Сила человеческого духа наших предков была питаема их верой в покровительство Пресвятой Богородицы. Иконы Божией Матери: Владимирская, Казанская, Тихвинская, Смоленская, Донская, «Знамение», почитаемые в народе как чудотворные, стали важным символом в борьбе за Отечество в разные эпохи. Их поднимали на крепостные стены во время штурма города неприятелем, их носили по стану перед сражением, с ними шли в битву.

Выставка работает до 2 июля
Дата создания: 22.03.2023 16:17:25